Как проехать в Украину из России и Крыма

Как проехать в Украину из России и Крыма

Здесь вы узнаете как проехать на территорию Украины из России и Крыма. Эта информация будет полезна вам, если вы едете в Украину к родственникам, за документами или собираетесь лететь за границу через аэропорты Украины. По закону вы можете находиться в Украине 90 дней без перерыва, но чтобы попасть на ее территорию нужно получить пропуск и иметь ряд документов, которые потребуют от вас пограничники на украинском КПП. Начнем с пропуска.

Что нужно предоставить для въезда в Украину

С 25 июня 2021 года вы должны предоставить один из следующих документов:

  • отрицательный тест ПЦР (не позже 3 суток давности — 72 часа);
  • или экспресс-тест на антигены аналогичной давности;
  • или же сертификат о полной вакцинации с прохождением обеих прививок.

Кроме того вы должны предоставить страховку, которая покроет лечение коронавирусной инфекции. Её должна выдать украинская компания или международная, у которой есть представительство в Украине.

Если вы едете с территории РФ, то должны пройти на границе второй тест на COVID-19 прямо на КПП иначе вас развернут даже при наличии остальных документов и бумажек. Аналогичные требования касаются визитеров из Индии, Великобритании, Португалии.

При этом дети до 12 лет могут не сдавать тест на корону. Также это касается граждан Украины - они могут уже не сдавать тесты ПЦР при возвращении и могут не сидеть на самоизоляции. Чтобы узнать больше про то какая страховка нужна для визита на Украину и какие она имеет особенности, читайте https://polis812.ru/blog/obyazatelnaya-mediczinskaya-strahovka-dlya-poezdki-v-ukrainu/.

Документы, которые нужно предоставить чтобы попасть в Украину из России и Крыма

А вот какие документы надо будет показать на украинской границе:

  • заграничный паспорт гражданина РФ;
  • оплаченная путевка если вы едете от турфирмы либо на лечение;
  • нотариально заверенное приглашение (для тех кто едет к родичам или в гости) — его оформляет приглашающая сторона и отправляет копию вам;
  • копия лица, которое вас приглашает;
  • обратный билет домой;
  • бронь жилья на территории Украины;
  • подтверждение платежеспособности — с учетом перерасчета при вас должно быть около 50 000 рублей на 7 дней визита (подойдет выписка с банковского счёта).

Как видите ничего сложного нет, но требования на въезд в Украину из Крыма и России достаточно сложные и из выполнение потребует значительных временных и финансовых затрат.

22:55
631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...