Что посетить в Нижнем Новгороде - ТОП-38 мест

интересные места в Нижнем Новгороде фото реки и набережной

Здесь вы узнаете, что посетить в Нижнем Новгороде, какие интересные места рекомендованы к посещению, как туда добраться, каково время их работы и сколько придется заплатить за вход в некоторые из достопримечательностей.

Нижегородский кремль

Нижегородский кремль – уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века. Двухкилометровая стена зимой украшена праздничной иллюминацией. На сегодня в целостности остались не все башни (12 из 13). На территории находятся не только здания для работы органов государственной власти, но и просветительские учреждения, культурные сокровищницы, выставочные залы. Места для прогулок на территории Кремля зимой ограничены – от Дмитриевской до Часовой башни (900 м). Узнать о кремле больше можно в рамках обзорной экскурсии с гидом.

что посетить в нижнем новгороде

Михайло-Архангельский собор – самый древний храм в Нижнем Новгороде

Здание представляет собой центральный несущий шатер, визуально лёгкой конструкции. Колокольня объединена с корпусом – это облегчало службу звонаря церкви. В течение недели после Пасхи на колокольню удастся подняться в любой день и звонить, сколько угодно. Посетить собор можно в рамках обзорной экскурсии, заказать тур можно, например, на https://www.sputnik8.com/ru/nizhnynovgorod.

Стрелка Волги и Оки

Это уникальная природная достопримечательность города. Территория, где сливаются реки Волга и Ока, огорожена забором. Полюбоваться панорамой удастся с набережной Федоровского – здесь есть несколько смотровых площадок. С них открывается живописный вид на слияние рек Волга и Ока.

Чкаловская лестница

Здесь установлен мемориал — катер «Герой» из состава Волжской военной флотилии. Самая длинная лестница в России в форме 8-ки. Неподалёку известные культурно-исторические памятники. Прогуливаясь здесь, удастся ознакомиться и с площадью Минина и Пожарского, насладиться видами с набережной Волги. Вас ждут более 500 ступеней и две смотровые площадки.

что посетить в нижнем новгороде самостоятельно и на экскурсии

Канатная дорога – самая протяжённая в Европе. В объезд, по железной дороге или по автомобильному мосту на машине, путь занимает 40 км, тогда как канатная дорога сокращает его всего 4. Цены: разовый билет в одну сторону для взрослого стоит 100 руб; для детей до 7 лет – бесплатно, для подростков предусмотрены льготы. Покупка билета сразу на 10 поездок обойдётся дешевле. Канатка подарит незабываемые ощущения даже тем, кто боится высоты. Особенно живописно здесь летом, в июне.

Ботанический сад – парк университета им. Н.А. Лобачевского в Нижнем

В Дендрарии на территории сада собрана внушительная коллекция редких тропических растений разных климатических поясов (открыт с конца весны и до середины осени). Здесь есть и магазин, где удастся приобрести наиболее заинтересовавшие экземпляры. Особенно природный памятник живописен весной.

Площадь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

Это культурно-исторический центр города. Все основные мероприятия города, праздничные гулянья, концерты проходят здесь. Отличительная черта площади – многочисленные памятники архитектуры:

  • Музей А. С. Пушкина;
  • музей «Кладовая башня»;
  • корпуса педагогического университета XIX века.

На территории есть места, где удастся перекусить и приобрести сувенирную продукцию. Добраться сюда можно на общественном транспорте.

Площадь Народного единства в Нижнем Новгороде– визитная карточка города, Фёдоровская набережная. Находится сразу же по выходе из Кремля через Ивановскую башню. где расположены церковь Рождества Иоанна Предтечи, памятник Минину и Пожарскому, Ночлежка Бугрова. От площади в Нижнем Новгороде начинается пешеходная часть Рождественской улицы.

Нижегородская ярмарка

Площадь Ленина, Новгород, заречная часть. На Нижегородской ярмарке, куда ежегодно съезжаются жители со всей страны, регулярно проходят деловые и культурно-массовые проекты мероприятия. Ярмарка призвана стать площадкой для презентации инновационных отечественных и зарубежных разработок в самых разных областях.

Большая Покровская улица – увлекательные и интересные прогулки в любое время годаНа всей протяжённости улицы известные памятники культуры. Тянется на два с лишним километра, большая часть — пешеходная, на авто проехать сложно. Большая Покровская особенно обворожительно выглядит вечером при свете фонарей. Удачным решением окажется совершить такую прогулку: по улице, затем в Кремль и до Чкаловской лестницы.

Рождественская улица – от площади Народного единства вдоль нижнего берега

Нижний Новгород – самый центр. Здесь представлено 35 памятников архитектуры. Самые старинные из них сохранились с 17-го века. Главное украшение – церковь Собора Пресвятой Богородицы. Рядом живописная набережная. Так, возможно за день охватить несколько достопримечательностей.

Обзорная площадка на Гремячей горе

Это одна из возвышенностей Дятловых гор. Набережная Федоровского, открыта для посещения ежедневно и круглогодично. Своё название получила из-за многочисленных родников. С Нижегородской смотровой площадки на горе открывается живописный вид на окрестности. Здесь же располагается памятник Жюлю Верну. Добраться до Гремячей горы можно на общественном транспорте.

Городские набережные – Нижне-Волжская, Федоровского и Верхне-Волжского. Начало Нижне-Волжская набережной у Канавинского моста. Нижний ярус набережной оборудован для велосипедных прогулок. Верхне-Волжская начинается от площади Минина и Пожарского и тянется до Нижегородской Сенной площади. Прогулочная площадка, именуемая набережной Федоровского, заканчивается у Ильинской церкви. Протяжённость набережной – 830 м. За 2 дня детально изучить каждую набережную и её достопримечательности вполне реально.

Усадьба Рукавишниковых

Кстати, самый богатый и красивый дом в городе. Самая роскошная комната – Большая гостиная в стиле рококо. Здесь же живописные работы академика живописи Ф. Г. Торопова. Здание XIX века открыто для посещения: вторник – четверг 10:00-17:00, пятница – воскресенье 12:00-19:00, выходной понедельник.

Александро-Невский новоярмарочный собор – неотъемлема часть основного туристического маршрута

Собор XIX века считается самым высоким в городе и третьим в России (высота составляет 87 метров). Здание находится в исторической части города. До стрелки рек можно добраться на общественном транспорте или такси.

Нижегородский театр драмы

Репертуар включает и мировую классику, и современную драматургию. Это единственный в стране театр, на чьей сцене поставлены все пьесы великого М. Горького и отдельные инсценировки его прозы. Достопримечательности города более 200 лет. Театр - один из старейших в стране.

Кстати, в Нижнем проводят также театрализованные квесты по городу и вы можете стать их участником.

Домик Каширина – музей детства А.М. Горького

Основан в 1983 году. В доме несколько жилых помещений, а также кухня, кладовая и подклеть. Центральное место занимает русская печь. Посетителям удастся ознакомиться с особенностями хозяйственного инвентаря и домашней утварью тех времён.

Собор Святого Александра Невского – визитная карточка Нижнего НовгородаЗдание открыто для посещения ежедневно. В 9:00 в храме Александра Невского служится Божественная литургия, в 17:00 – Вечерня, на праздники – также ранняя литургия в 6:00. При посещении храма Александра Невского приветствуются пожертвования.

Музей ГАЗ – экспозиции раритетных автомобилей

Многие из машин музея «ГАЗ» – «звёзды» кино и массовых мероприятий. Для взрослых цена билета – 200 руб., действуют льготы для студентов, детей и пенсионеров. Фотосъёмка платная.

Музей «Паровозы России» - памятники под открытым небом

Вход на территорию выставки свободный и бесплатный, обсматриваться придётся самостоятельно, экскурсии не проводятся. Здание находится недалеко от платформы Гороховецкого (Московского) направления, на самой окраине города.

Нижегородский острог – бывшая тюрьма в историческом центре

В числе самых знаменитых арестантов Нижегородского острога — Максим Горький, Владимир Короленко и Феликс Дзержинский. Туры по территории проводятся по предварительной записи.

Сормовский парк – парк культуры и отдыха им. А.А. Жданова

Парк занимает территорию между дворцом культуры и сосновым бором Дарьинского леса. Среди деревьев, прорастающих здесь – реликтовые сосны, дубы, вяз, липы, берёзы, а также целый ряд иных пород деревьев и кустарников.

Спасский собор – одна из немногих сохранившихся ярморочных построек

Основан в XIX веке. При строительстве комплекса ярмарки был возведён не только православный собор, но и мечеть, и армянская церковь. Сегодня каждое здание функционирует. На аллее перед сооружение установлен памятник ликвидаторам последствии Чернобыльской аварии. Адрес: Ярмарочный проезд, д. 10.

Парк «Швейцария» - крупный промышленный центр Нижнего Новгорода Парк занимает площадь, свыше 300 га, и тянется на 3,5 км вдоль Гагаринского проспекта. Представляет огромный зелёный благоустроенный массив. Одни из главных достопримечательностей – подземные катакомбы от строительства железнодорожного моста и запутанные лабиринты.

Щелоковский хутор – архитектурно-этнографичексий музей-заповедник

Музей деревянного зодчества под открытым небом работает круглогодично. На территории:

  • избы;
  • церковь;
  • мельница;
  • амбары и другие деревянные постройки — всего 15 объектов крестьянского быта.

Работает круглогодично. Выходные дни – понедельник и праздничные. Цена обзорной экскурсии – 300 руб.

Парк чудес Галилео – познавательно-развлекательный центр

Огромный павильон с интерактивными экспонатами, оптическими иллюзиями и необычными инженерными конструкциями. Дополнительно в парке можно посетить Лабораторию, магазин развивающих игр и кафетерий. Прогулка по территории пешком не окажется трудной для детей.

Государственный банк – комплекс построек

Есть специальный зал об истории учреждения. Здание можно посетить с группой во время экскурсии. Достаточно ознакомиться с рабочим графиком и оставить заявку. Но раз в году, 17 мая (в годовщину открытия), в течение нескольких часов музей открыт для свободного посещения всеми желающими – можно осмотреться самостоятельно.

Печёрский Вознесенский монастырь – мужской монастырь Нижегородской епархии

Был построен в 14-ом веке, был разрушен обвалом горы, но позднее – возведён заново. В разное время на его территории располагались жилые корпуса, кинотеатр, мастерская. Вход на территорию монастыря бесплатный. Цены на посещение музея установлены – от 50 руб. Посетив монастырь в рамках экскурсии "По храмам и монастырям Нижнего Новгорода", вы узнаете о нём много больше.

Стадион Нижнего Новгорода

Спроектированный как универсальный объект, комплекс представляет собой площадку не только для проведения спортивных мероприятий, но и организации всевозможных шоу, концертов, выставок, ярмарок. Местоположение: ул. Должанская, 2А кор. 1.

Галерея FUTURO — места для творческих экспериментов

Мультимедийная арт-площадка. Уникальный комплекс соединил в себе концертную площадку, выставочный зал, кинотеатр и лекторий. Здесь есть, что посмотреть с детьми – организовано выставочное пространство, лекторий, кинозал, концертная и театральная площадка, шоурум.

Русский музей фотографии

Здесь собрана богатая коллекция фототехники прошлого и настоящего. Экскурсии проводятся с понедельника по четверг. Стоимость взрослого билета составляет 150 руб., для отдельных категорий граждан действуют особые льготы.

Зоопарк Лимпопо – знакомство с 230 видами животных

Отпуск летом с детьми нельзя представить без посещения Лимпопо. На территории есть контактный зоопарк, стилизованный под русское крестьянское подворье. На данный момент в коллекции представлено 230 видов животных — всего более 1300 особей.

Технический музей

Основан в 21-ом веке. В музее можно осмотреться самостоятельно, либо заказать экскурсии. Время работы: вторник – воскресенье: 10:00 – 19:00, понедельник: выходной. Вход платный – 350 руб. В музее собрана выставка механизмов XIX- XX веков и более древних артефактов.

Дом Сироткина – художественный музей в доме купца

Основан в 20-ом веке. За строгим фасадом здания, скрываются расписные потолки, деревянная парадная лестница, а целый зал посвящён единственной картине, неразрывно связанной с историей Нижнего. Сегодня эта картина считается крупнейшим произведением на историко-патриотическую тему в России. Её площадь превышает 40 квадратных метров. Она содержит более 100 подробных портретов.

Парк Победы – выставка под открытым небом

Основан в 1985 году. Здесь представлены интересные образцы обороной промышленности, военная техника. Стандартные туры включает в себя осмотр и рассказ гида обо всех представленных экспонатах.

Палаты Афанасия Олисова – памятник 17-го века

Архитектура достопримечательности выполнена в старорусском стиле. Изначально гармоничный ансамбль был трёхэтажным, но последний, выполненный из дерева, не сохранился до сегодняшних дней. Памятник города расположен в Ильинской слободе.

Александровский сад – первый в своём роде

Парк культуры и отдыха обустроен английском стиле, был назван в честь супруги императора Николая I. Работы по его благоустройству длились около десятилетия. Рядом Чкаловская лестница. Особенно красиво здесь осенью.

Нижегородский планетарий

Отпуск в Нижнем Новгороде с детьми нельзя представить без посещения учреждения культуры, образования, науки. В комплекс входят: Большой звёздный зал, малые залы «Астрономия», «Космонавтика» и «Планета», обсерватория. Это первый цифровой планетарий в России. Время работы планетария – пн: выходной день, вт: с 10:00 до 17:00, ср: с 10:00 до 20:00, чт-вс: по репертуару.

Бор и канатная дорога через Волгу

Окрестности Нижнего Новгорода не менее интересны. Так, Бор — город-спутник, расположен на противоположном берегу Волги. Это заодно конечная станция канатной дороги длиной 4 км. Из Бора следует начать изучать многочисленные достопримечательности Нижнего Новгорода и окрестностей.

00:50
1871
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...