Достопримечательности Геленджика

Достопримечательности Геленджика

Обзорная статья про достопримечательности Геленджика, которые стоит посетить самому или с детьми, пешком и на машине.

Достопримечательности Геленджика: что посмотреть на курорте

Геленджик – один из лучших курортов Краснодарского края. В нем созданы все условия для отличного морского и культурного отдыха: аквапарки, океанариум, дельфинарий, музеи, галереи и многое другое. Основные достопримечательности Геленджика дальше в статье.

В городе расположено сразу 3 аквапарка: Золотая бухта, Бегемот, Дельфин. Но кроме них стоит посетить и океанариум, разделенный на 3 выставочные зоны и большой аквариум. Вода здесь завезена прямо из Средиземного моря.

Оформление океанариума также интересно – возле акул плавает человеческий скелет, а возле аквариумов расположены экраны, откуда можно узнать много интересного. Кроме рыб здесь есть насекомые, змеи и миниатюрный зоопарк.

что посетить в Геленджике

Есть в городе и совсем необычное место – музей-галерея «Белая лошадь» в Голубой Бухте. Все экспонаты тут сделаны из мусора! Тут вы сможете увидеть, во что можно превратить пластики одноразовую посуду. Причем экспозиция, созданная Ниной Никифоровой, работает уже 10 лет, с 2006 года. Музей состоит из 2 залов, где собраны картины и поделки.

достопримечательности Геленджика и окрестностей

Всем ценителям морского отдыха стоит прогуляться по набережной Геленджика, которая считается самой длинной в мире – около 14 км. Ее признают лучшей на Черном море.

достопримечательности Геленджика

Достопримечательности Геленджика и окрестностей

Среди природных достопримечательностей, расположенных около города, стоит выделить дольмены. Они отличаются от крымских размерами и представляют собой огромные, в несколько метров, строения из камня. Этим они и отличаются от привычных для Крыма таврских ящиков в полметра высотой.

Стены дольменов покрыты многочисленными рисунками. Несмотря на то, что их тщательно исследовали, единой версии относительно их происхождения нет.

достопримечательности Геленджика 2018

Еще одним интересным уголком природы в Геленджике являются водопады на речке Жане. Расположены они около села Возрождение. Многие спешат, чтобы искупаться под Изумрудным водопадом в чаше любви, немного сходной с купелью Дианы на реке Темиар.

достопримечательности Геленджика фото с описанием

Кроме описанных выше существуют и другие популярные достопримечательности Геленджика.

А если вас интересуют другие уголки Краснодарского края, то читайте продостопримечательности Анапы или ущелье Ахцу.

2083
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...