Ущелье Ахцу в Сочи

Ущелье Ахцу в Сочи

Окрестности Сочи славятся своими достопримечательностями: горы, реки, водопады, ущелья куда водят многочисленные экскурсии. Ущелье Ахцу - одно из самых интересных мест расположено по пути из Адлера в Красную Поляну. Протяженность ущелья - 3 километра, а высота отвесных стен достигает 800 метров. Ущелье считается самым глубоким на причерноморском Кавказе. Ширина стенок местами составляет всего 20-30 метров.

Чем интересно ущелье Ахцу в Адлере

Ахцу - небольшое, но самое глубокое на причерноморском Кавказе. Ущелье Ахцу образовалось миллионы лет назад, когда поднятие рельефа преградило путь реке Мзымте скалами высотой в 1 километр. За долгие годы река проложила в толще хребта себе путь и образовала узкое ущелье среди западных отрогов кавказских гор.

ущелье Ахцу Сочи фото

В 1968 году в районе Ахцу в Мзымту обрушилась скала, которая запрудила реку, превратив часть русла в озеро. Но вскоре Мзымта вымыла породу и снова проложила себе путь к Черному морю.

В ущелье расположена Кепшинская пещера, где была найдена стоянка древнего человека. Также здесь установлен памятник бойцам-красноармейцам.

Через сам каньон реки Ахцу проходит старая дорога на Красную Поляну, которая сейчас закрыта ввиду опасности камнепадов. Построили трассу еще в конце 19 века.

ущелье Ахцу фото

Ущелье Ахцу (Сочи) – одно из мест, обязательных к осмотру в окрестностях Красной Поляны, наряду с Розой Хутор и Агурскими водопадами. Чтобы осмотреть их за одну поездку, лучше приезжать в Сочи на несколько дней. А выбрать место отдыха здесь не проблема. Можно снять номер в гостинице или и вовсе купить дом. Ведь элитные дома в Сочи можно выбрать в любом из районов курортной столицы России – в Лазаревском, Хостинском, Центральном, Адлере или самой Красной Поляне.

ущелье Ахцу в Адлере

Как добраться в ущелье Ахцу

Расположен вход в ущелье Ахцу в долине реки Мзымта, где в нее впадает речка Ахцу - правый приток. Расположено ущелье около села Монастырь. В одном из узких мест дорога проходит сквозь 100-метровый тоннель, вырубленный в толще скалы. Над ним нависает скала с красноречивым названием «Пронеси, Господи». Именно по ней и расположена старая дорога на Красную Поляну. Процессы выветривания здесь очень сильны и по пути можно увидеть немало причудливых скал, которые опасно нависают прямо над трассой.

К ущелью ходит и общественный транспорт: 

  • автобус 105 (из Сочи);
  • автобус 135 (из Адлера). 

Выходить нужно на остановке Кепша.

ущелье ахцу как добраться

Попасть к ущелью можно в рамках экскурсии, которую можно заказать онлайн или в самом Сочи.

Ущелье Ахцу: как переводится название

Существует несколько версий перевода названия Ахцу:

  • С абхазского «аахыц» означает «южный склон»;
  • По другой версии в основу положено другое абхазское слово - «ахуаца» - «горное место».
  • Переводят название ущелья Ахцу как «клык», «зуб» или «место, где ударила молния».

ущелье Ахцу в Адлере фото

16410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...