Основные достопримечательности Калининграда

Основные достопримечательности Калининграда

Калининград – самый западный областной центр России, который был присоединен к ней только в 1946 году. Город на этом месте был основан в 1255 году и до сих пор сохранились многие средневековые здания. Также здесь много музеев, есть кафедральный собор и ботанический сад. Здесь я расскажу про достопримечательности Калининграда.

достопримечательности Калининграда фото

Достопримечательности Калининграда - фото с названиями и описанием

Многие слышали о Янтарной комнате Санкт-Петербурга. Так вот в Калиниграде, об истории которого можно почитать подробнее здесь - http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kaliningrad, есть музей янтаря. В здании открыто 28 залов, где представлены всевозможные украшения из этого необычного камня.

Есть в городе и музей мирового океана, где в аквариумах собраны кораллы, моллюски и прочая морская фауна. Кроме того в экспозицию входят и корабли, например, научно-исследовательское судно «Витязь». Иногда выставки проходят прямо на судах.

Кроме музеев есть и другие достопримечательности Калининграда. Например, городские ворота, через которые прежде путники въезжали в город. Единственные ворота, которые до сих пор выполняют эту роль – Бранденбургские (или Берлинские). Их возвели в 1657 году, но после неоднократно реставрировали и перестраивали. Менее современно выглядят Закхаймские ворота, которые долгое время были триумфальной аркой при въезде в Кенигсберг.

достопримечательности Калининграда фото

В чести и религиозные достопримечательности Калининграда: Кафедральный собор входит в число мест, рекомендованных к посещению. Расположен он на небольшом островке, носящем имя Канта. Считается, что начало стройки началось в 1333 году и продолжалось 47 лет. Хотя некоторые элементы менялись вплоть до середины XVII столетия. Собор сильно пострадал во времена Великой Отечественной войн, но в 1992 году началась его успешная реставрация.

достопримечательности города Калининград

Рядом с собором в 16 веке открыли университет «Альбертина», при котором есть усыпальница, которая интересна тем, что там расположена могила отца философии Иммануила Канта.

достопримечательности города Калининград фото

Тем, кому интересны необычные памятники, стоит прогуляться по городу и посетить памятник легендарному герою книжек, мультфильмов и кинолент – барону Мюнхгаузену. А еще недалеко от города расположена игорная зона «Янтарная» - одна из немногих в Российской Федерации.

2292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...