Пляжи Пхукета вновь под угрозой закрытия

Пляжи Пхукета вновь под угрозой закрытия

На Пхукете немного испорчен купальный сезон. На пляжах острова вновь замечены португальские кораблики или физалии. Произошло это 9 октября, когда на пляже Най-Янг было обнаружено 14 медуз. Было отмечено, что сами особи были около 10 см, но их щупальца достигали 1 метра.

Португальские кораблики на Пхукете в 2016-м году

Ввиду этого следует быть внимательными, отправляясь на местные пляжи, хотя их и проверяют на наличие опасных животных: морских ежей и корабликов. Физалии содержат в щупальцах большое число стрекательных клеток, опасных для человека. Пока на тайских курортах летальных исходов от контакта с ними зафиксировано не было.

Это уже не первый случай их массового появления на Пхукете. В конце сентября (25-28 числа) на побережье 5 местных пляжей было обнаружено 457 португальских корабликов. Ввиду этого несколько дней пляжи Най-Янг, Лаян, Май-Кхао и Найтон были закрыты для купающихся. Пляжи открылись только 7 октября, но как оказалось, ненадолго.

португальский кораблик

Возможно, что физалии появятся вновь и на других пляжах. Их нашествие для Пхукета не редкость – с ноября по май их практически не встретить в акватории курорта, но в остальное время они здесь появляются достаточно часто. Причина тому муссоны, которые пригоняют их к берегам Таиланда.

Кто такие физалии

Португальские кораблики относят к синофор, хотя внешне они очень похожи на обычных медуз. В диаметре взрослые особи достигают 30 сантиметров, а длина щупалец способна превышать 1 метр.

Чем заняться на Пхукете кроме моря

Есть на острове и другие пляжи, где не было зафиксировано нашествия синофор. В целом, помимо морского отдыха на тайском курорте есть масса других развлечений: экскурсии на острова, развлечения в местных кафе и ночных клубах, которые не затихают круглые ночи. Для таких развлечений стоит однозначно ехать в Патонг.

Можно ограничиться спокойным отдыхом и заняться шоппингом. Самые популярные центры шоппинга расположены в том же Патонге, а также Сурине, Май Као и Банг Тао. Можно заглянуть и на другие популярные пляжи Пхукета – Кату и Карон. Время покупок начинается тут по вечерам. Учтите – если для супермаркетов цены устанавливаются фиксированные, то при покупке с лотков можно добиться скидки даже до 40 %.

шоппинг на Пхукете

Более подробно про шоппинг на Пхукете можно узнать на данном сайте, где пойдет рассказ про основные рынки и торговые центры региона.

2076
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...