Едем за границу: советы начинающему туристу

Едем за границу: советы начинающему туристу

Поездка за границу - это всегда волнительно. Вы полны предвкушения от предстоящего путешествия и тех впечатлений, которые вам сулят новые страны и новые знакомства. А если это первая ваша поездка, то эмоции просто зашкаливают! Как лучше подготовиться к отдыху за рубежом, чтобы он оставил у вас только самые лучшие воспоминания? Вот несколько полезных советов!

Турфирма vs самостоятельная подготовка

Даже если вы отправляетесь в путешествие впервые, вполне реально спланировать поездку самостоятельно. Конечно, на это может уйти чуть больше времени, чем если вы обратитесь в агентство, но зато вы сможете сами составить свой уникальный маршрут, сами будете решать, как и где провести отпуск, и будете более гибкими во всем, что касается внесения изменений в план поездки.

К тому же, самостоятельная подготовка к поездке может ощутимо сэкономить ваш бюджет, т.к., например, вы вольны выбирать самые выгодные для вас авиарейсы (скажем, дешевые авиабилеты в МАУ), а не те, что предложит вам туроператор.

Если же вы не готовы к такому «боевому крещению», то туроператоры вам в помощь – и тур подберут по пожеланиям, и все расскажут-покажут, в общем, окружат заботой и вниманием.

советы начинающему туристу

Тщательно проверяйте документы

Собираясь в поездку за границу, обязательно перепроверьте, не истек ли еще срок действия вашего загранпаспорта. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше вероятность, что вам в срочном порядке придется делать новый (а это время, нервы и лишние расходы).Не забудьте и про визу.

Также убедитесь, что вы взяли с собой все документы, которые могут понадобиться вам уже на отдыхе (например, ваучеры, водительские права, страховка, бронь отеля и авиабилеты). Составьте список и сверяйтесь с ним во время сборов – так вы точно ничего не забудете. И еще – обязательно сделайте бумажные и скан копии всех документов, чтобы подстраховаться.

Отправляясь впервые в чужую страну, не лишним будет узнать о ней побольше, особенно, если вы выбрали своей целью какое-нибудь экзотическое направление вроде ОАЭ или Африки. Поэтому еще дома почитайте о местной культуре и традициях, можете даже выучить самые ходовые фразы на языке страны, в которую едете (особенно актуально для тех мест, где даже английский не всегда спасает).

Такая подготовка имеет сразу несколько плюсов: вы будете чувствовать себя увереннее, зная, что вас ждет по прибытии, и к тому же, снизите риск возникновения возможных конфликтных ситуаций или недоразумений, т.к. уже будете знакомы с основами местного этикета и правил поведения.

Также, если вы раньше никогда не бывали за границей, стоит ознакомиться с правилами авиакомпаний, услугами которых вы воспользуетесь. В частности, вам понадобятся правила провоза багажа и таможенного контроля. Допустимые габариты багажа/ручной клади, разрешенные/не разрешенные к провозу предметы и т.д. – все это лучше знать заранее, дабы избежать заминок и стресса в аэропорту.

Еще полезно будет заранее ознакомиться с планом аэропорта, в который вы прибываете – некоторые воздушные ворота настолько масштабные, что там не мудрено потеряться! Особенно актуально это в том случае, если у вас рейс с короткой пересадкой, а вылет запланирован из другого конца здания.

Если вы планируете много перемещаться, скачайте себе приложение с картами или купите бумажную, а также запаситесь адресами отелей/хостелов, где вы будете жить, их контактами и заранее забронируйте билеты на поезд/паром/пароход ,если нужно.

Ну и конечно, обязательно сохраните у себя адрес и контактные данные украинского консульства в той стране, куда вы отправляетесь. В случае непредвиденных ситуаций, если будет нужна их помощь, вы будете знать, куда обращаться.

Money, money, money

Отправляясь на отдых за границу, позаботьтесь и о своих финансах. Разумнее всего небольшую часть средств оставить наличными (при этом желательно не слишком крупными купюрами). Они могут пригодиться при покупке билета на автобус или другой общественный транспорт, чтобы, скажем, добраться из аэропорта в отель.

А вот основную часть вашего туристического бюджета лучше держать на карточке в долларах или евро (это позволит снизить процент при снятии наличных или оплате картой). При этом стоит заранее позаботиться о том, чтобы карта была типа Classic, Standard или Gold – зарубежные отели, магазины и рестораны, бывает, не жалуют карты низкого класса (вроде Electron). Также будет лучше, если хотя бы одна из карт будет с чипом, т.к. иногда «безчипные» карточки могут не принимать.

Удачной вам поездки!

2001
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...