Как провести отпуск правильно: развенчание мифов и советы отдыхающим

Как провести отпуск правильно: развенчание мифов и советы отдыхающим

Отправляетесь в отпуск? Наверняка вы хотите достичь максимального комфорта в поездке, или сэкономить, или обзавестись лишним временем. Продумываете всё до мелочей, от отеля (или даже почасового мини-отеля) до того, чем будете питаться и где развлекаться. Но иногда от излишних стараний (а часто – просто от незнания) мы совершаем ошибки, которые могут не только привести к не очень приятному результату, но и изрядно попортить нам отпуск. Здесь мы приводим наиболее распространенные ошибки, появляющиеся из-за популярных мифов об отпусках и поездках. Итак, как провести отпуск в Крыму правильно.

Поселиться обязательно в центре

Казалось бы, если остановиться максимально близко к основным достопримечательностям, не придется тратить много времени и денег на дорогу, да ещё и есть возможность видеть, скажем, Памятник затопленным кораблям из окна. Но жилье в центре даже небольшого городка может стоить существенно дороже, чем на окраине, что уж говорить о Севастополе. Это не значит, что нужно непременно искать отель в пригороде. Максимум полчаса езды на транспорте до исторического центра – оптимально для любого туриста. И много времени не отнимет, и удовольствие будет полным, и сэкономите в финансовом плане.

Много багажа

Особенно часто эта проблема встречается у девушек. Это платье надеть на одну из вечерних прогулок, в этот день такую маечку, а в этот – другую... Спросите себя, нужны ли вам все эти вещи и стоят ли они изрядно потяжелевшего чемодана? Опытные путешественники уже давно обратили внимание: много вещей означают только то, что большая часть из них не наденется ни разу за время отпуска. Поэтому смело рассчитывайте один комплект одежды на два дня – это самый максимум. Это тоже полезный совет как провести отпуск правильно.

как провести отпуск в Крыму

Не есть уличную еду!

Почему же? Она достаточно дешевая и позволяет узнать местные традиции. Боитесь после покупки еды у уличных торговцев отправиться в больницу с отравлением? На самом деле такая опасность сводится к минимуму. Просто выбирайте лотки с самой длинной очередью или ориентируйтесь на отзывы местных, если знакомы с ними.

Обмен валюты

На вокзале или в аэропорту, казалось бы, удобнее в разы. И выгоднее. А вот нет. Не только невыгодно, но и небезопасно – вам могут подбросить непроверенные фальшивые купюры, рассчитанные на наивных туристов. Лучше менять валюту в банке, причем где-нибудь поближе к центру города. Обменный пункт тоже подойдет. Это поможет сэкономить и больше потратить в других местах.

Неполная страховка

Да ничего со мной не случится, думают некоторые туристы, не желая доплачивать несколько десятков долларов за полную медицинскую страховку. Но случиться может всякое и с каждым, и отсутствие страховки может обернуться для вас многотысячным лечением, деньги на которое будет неоткуда взять. Если не хотели бы после отпуска ещё долго оплачивать услуги, которые по страховке вам сделали бы бесплатно, позаботьтесь о страховании заранее.

Больше фото!

А зачем? Вы на полном серьезе собираетесь пересматривать эту тысячу фотографий? Как показывает практика, путешественники из такого количества выбирают максимум 20-30 самых любимых, а остальные пылятся забытыми. И потом, постоянно стремясь сфотографировать всё вокруг, вы не можете расслабиться и насладиться моментом в полной мере. Не суетитесь с фотоаппаратом, положитесь на свою память о впечатливших моментах, а для ваших близких хватит и нескольких кадров. Вы же хотите, чтобы они за вас порадовались, а не скучали перед монитором с сотнями похожих фото Ласточкиного Гнезда или Ай-Петри.

как провести отпуск правильно

Больше сувениров!

Большинство сувениров, продающихся в популярных туристических точках, рассчитаны на импульсивную покупку, а не на то, чтобы спустя годы разглядывать его и сентиментально вздыхать. Скорее всего, вздыхать вы будете разве что из-за впустую потраченных денег и того, что эти абсолютно ненужные предметы теперь некуда деть.

Внимание, еще один совет как провести отпуск. Есть хитрость: если очень хочется приобрести какой-нибудь сувенир, отложите эту покупку до завтрашнего дня. На следующий день вернитесь и подумайте, хочется ли вам эту вещь до сих пор? Если хочется – берите. Но гораздо больше вероятность, что в вашу душу закрадутся сомнения, или вам уже лень будет возвращаться в тот магазин, что тоже говорит о том, что такой сувенир вам не очень-то и нужен.

Подключим роуминг?

Не надо. Вам обязательно нужно будет звонить всем подряд? А удовольствие это будет не из дешевых. Поэтому лучше просто не подключайте его – так и путешествие пройдет гораздо эмоциональнее, и сэкономите.

Не совершайте ошибок, которые могут испортить вам путешествие, тем более если они не так часто случаются в вашей жизни. Это очень распространенные промахи, которые, тем не менее, продолжают совершать туристы по всему миру. Сделайте свое путешествие легким и радостным, без груза проблем!

1541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...