Люди, спасем деревья Крыма!

Жители и гости Крыма, обращаюсь к вам! Темы относительно завязочек на деревьях и ранее поднимались в интернете, но хочется повториться. Давайте перестанем навешивать подобные «украшения» на деревья. Почему? Объясню.

На выходных был на Ай-Петри – обратил внимание на обилие завязочек на деревьях, растущих в десятке метров ниже канатной станции, в самом начале Кореизской тропы. Причем все сосны, украшенные сотнями таких завязок пока живые. Почему пока? Подобные браслеты пережимают ветки и мешают нормальному «кровообращению» деревьев, мешая соку достигать кончиков, что приводит к отмиранию деревьев. А представьте, если на дереве таких завязочек десятки. Скажите, а вам было бы приятно, если бы вам в 5 местах сразу пережали бы жгутом руку так, что кровь бы не поступала к пальцам. За 2-3 наши часа ткани начинают отмирать. А чем деревья заслужили подобное обращение?

спасем дерево от веревочек

Причем обратил внимание, что многие умельцы стараются пригнуть ветку и завязать своё «желание» прямо на новой хвое, превращая ее в пучок. Причем такие узлы развязать очень сложно. Сам попробовал – но только малое их число отвязывалось сразу. Большинство же были закреплены намертво!

деревья в крыму

Вдобавок многие вешают на дерево не разноцветные веревочки, а обычные влажные салфетки. Зрелище, прямо скажем отвратное, когда зеленое молодое дерево покрыто такими украшениями. А рядом стоит еще с полдюжины таких деревьев. По себе помню, что подобные украшения на Ай-Петри не единственные – их можно встретить почти в любом интересном месте полуострова. Причем многие деревья расположены на видовых площадках, отлично дополняя памятные фотографии!

деревья в крыму фото

P.S. Пока снимал пробные «украшения» разговорился с человеком, который вначале не был в восторге от того, что я снимаю их, но затем согласился, что такие украшения не красят деревья.

Так вот, давайте загадывать желание как-то иначе. В конце концов, бросайте монетку на память. Призываю не только перестать крепить подобные завязочки на живые деревья и кустарники, но и по возможности снимать их с деревьев – этим вы спасаете их жизни!

23:00
1788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...