Как мотоблоком сажать картошку (2 способа)

В Крыму приближается дачный сезон. Скоро тысячикрымчан променяют свои дома на дачи и начнут копать, сажать, удобрять, корчевать, жечь. Пожалуй, ключевым овощем, который сажают на дачах является картофель. И посадка этого клубня занимает много времени и отнимает слишком много сил. Нужно удалить сорняки, выросшие за зиму, перекопать почву. А потом придется выкапывать лунки для посадки клубней и закапывать их после посадки. Но техника не стоит на месте и теперь сажать можно не лопатой, а мотоблоком. Здесь я поделюсь советами как мотоблоком сажать картошку.

Кстати, приобрести мотоблок в крыму вы можете на сайте ТОПСТО. При выборе лучше ориентироваться на средний ценовой сегмент — так вы получите самый надежный вариант в соотношении «цена-качество».

Чтобы сажать картошку на мотоблок нужно навесить специальные приспособления: окучник или картофелесажалка.

Как сажать картошку мотоблоком с окучником

Первый способ эффективен для малых площадей. При использовании окучника мотоблок состоит из таких элементов:

  • бороздодел — для создания борозд;
  • конвейер — для подачи картошек;
  • распределитель — фиксирует временной режим посадки клубней;
  • сам окучник, который разрыхляет почву и засыпает ею корнеплоды.

Перед началом работы мотоблок оборудуют дополнительными приспособлениями: металлическими колесами и тарой для хранения рассады (бункер).

сажать картошку мотоблоком фото

Весь процесс автоматизирован — кроме ручной засыпки картофелин в бункер. Для упрощения работы можете предварительно разметить поле. Это позволит сделать борозды ровнее, а расстояния между высаженными картофелинами — одинаковыми.

Как сажать картошку мотоблоком с картофелесажалкой

Этот способ требует предварительной вспашки земли для ее насыщения кислородом. Позже нужно полить вспаханную землю. Подходит этот способ для высадки клубней на больших площадях. Мотоблок с картофелесажалкой включает в себя следующие детали:

  • бороздоделы;
  • бункер для хранения картошки;
  • диск для засыпки клубня землей сразу после посадки.

Также существует вариант посадки картофеля в комбинации мотоблока с плугом.

Техника посадки

Под конец стоит сказать пару слов о том как сажать картошку в целом. Сажать клубни нужно на глубину не менее 10 см. Лучше если это будет 20 см. Делайте расстояние между картошками в 0,2 или 0,3 метра.

Теперь вы узнали как мотоблоком сажать картофель. Скажу, что этим устройством можно также окучивать и даже собирать картошку.

20:15
1069
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...