Порода собак стабихун - описание и история

Стабихун, или голландский спаниель, долгое время почитался как национальное достояние Нидерландов и был почти неизвестен в остальном мире. До сих пор стабихун входит в ТОП-5 самых редких пород – на всей планете ее представителей насчитывается лишь несколько тысяч.

Собака стабихун – сильная и выносливая. Это отменные охотники, они прекрасно подносят дичь и делают стойку. Мелких зверьков пес не убивает, а только прокусывает им шею, из-за чего его часто используются для охоты на кротов. Шкурка крота остается неповрежденной и годится для дальнейшей обработки.

стабихун

Порода стабихун - история возникновения

Порода собак стабихун выведена на севере Голландии, в провинции Фрисландия. Ее создатели стремились получить универсальную охотничью собаку, которая одновременно сможет истреблять грызунов. С этой целью они скрещивали немецких и французских спаниелей, с одной стороны, и куропаточных дрентских собак – с другой.

Хотя первые упоминания о стабихунах относятся к началу XIX века, стандарт породы был официально утвержден только в 1942 году. Начиная с 2000-х эти умные, жизнерадостные и трудолюбивые собаки стали распространяться за пределами своей малой родины. Сегодня клубы любителей этой породы есть в Америке, в Европе и в России.

порода собаки стабихун

Описание породы стабихун

Стабихуны – аристократично подтянутые собаки с удлиненным корпусом и широкой грудью. Рост в холке составляет 50-53 см (у самцов) и 47-50 см (у самок). Вес варьируется от 20 до 25 кг.

Голова средних размеров с умеренным переходом от лба к морде. Шея слегка изогнута, уши висячие, треугольные, с округлым кончиком. Хвост длинный, пушистый, во время работы часто приподнят вверх.

Шерсть густая, мягкая и относительно длинная, на крупе немного волнистая. Окрас черный, коричневый или рыжий с белыми пятнами.

Глаза среднего размера, у черно-белых особей – темно-карие, у коричнево-белых – более светлого оттенка. Желтый цвет глаз считается отклонением.

уход и содержание собаки породы стабихун

Характер стабихуна

Порода отличается спокойным темпераментом и уравновешенным нравом. Стабихуны нежно привязываются к хозяину и верно служат ему всю жизнь, прекрасно ладят с детьми и другими домашними питомцами, включая кошек.

К незнакомым людям представители этой породы относятся настороженно. Если к хозяевам нагрянут гости, защитные и охотничьи инстинкты не позволят собаке полностью расслабиться. При малейших признаках опасности она станет защищать себя и свою семью, долго и громко облаивая предполагаемого агрессора.

Стабихун легко поддаётся дрессировке. Однако если вовремя не заняться обучением собаки, слушаться хозяина она не будет. Приучать питомца к выполнению команд рекомендуется с раннего возраста, тогда уже к году пес прочно усвоит основы.

характеристики собаки породы стабихун

Правила содержания

Как всякая охотничья порода, стабихуны нуждаются в ежедневных и продолжительных физических нагрузках. Поэтому такого питомца рекомендуется заводить, в первую очередь, охотникам или владельцам крестьянских хозяйств с обширным приусадебным участком. Тогда собака сможет целый день носиться на свежем воздухе, занимаясь работой, для которой предназначена.

Конечно, стабихуна можно держать и в квартире. Но в этом случае будьте готовы обеспечить четвероногому другу ежедневные активные прогулки общей продолжительностью от 2-х часов и регулярные выезды на природу.

фото собаки породы стабихун

Правила ухода за стабихуном

Уход за стабихуном не займет много времени. От вас потребуется выполнять следующие действия:

  • Раз в два дня или чаще тщательно вычесывайте питомца, так как стабихуны сильно линяют. Лучше пользоваться хорошей щеткой, рассчитанной специально на шерсть спаниелей.
  • Ежедневно или через день осматривайте уши. После охоты или плавания эта процедура обязательна. Примерно раз в неделю очищайте уши от серных выделений с помощью ватного тампона.
  • Из-за особого шерстного покрова и типа кожи часто купать питомца не рекомендуется. Купания показаны лишь в том случае, если пес сильно испачкался.

щенки собаки породы стабихун

Правила кормления стабихуна

В идеале голландский спаниель должен съедать до 0,5 кг нежирного мяса в день. Для экономии в качестве мясной составляющей рациона можно использовать мясные обрезки или фарш для животных. Зимой в готовое блюдо добавляют 15-30 г животного жира.

Кроме того, в ежедневном рационе должны быть крупы и измельченные сырые овощи. Собаке готовят пресные каши с добавлением мяса, супы на мясном бульоне.

Альтернатива – давать питомцу сухой корм премиум-класса. За подбором марки такого корма желательно обратиться к ветеринару.

Независимо от типа кормления, в поилке у собаки всегда должна быть чистая и свежая вода.

характер породы собаки стабихун

Стабихун и здоровье

В целом, стабихун отличается крепким здоровьем. Средняя продолжительность жизни представителей этой породы составляет 12-15 лет.

Уязвимое место – длинные висячие уши, которые мешают вентиляции слухового канала. Отсюда возникает предрасположенность породы к отитам. Если ушные выделения приобрели неприятный запах, а собака ведет себя беспокойно и часто трясет головой, покажите животное ветеринару.

Кроме того, к ветеринарному врачу рекомендуется обращаться с целью раннего выявления мочекаменной болезни и дисплазии. Профилактические визиты со сдачей анализов и выполнением УЗИ следует совершать ежегодно.

условия содержания собаки породы стабихун

Приложение Petstory – онлайн-помощник для владельцев собак

Решили завести стабихуна, и уже нашли заводчика, готового предложить щенков? Установите на свой смартфон приложение Petstory, чтобы после появления в доме маленького существа вы могли в любой момент связаться с ветеринаром.

В тревожной ситуации вам не придется лихорадочно искать информацию в интернете. Просто опишите то, что вас беспокоит в поведении или состоянии питомца, и через несколько минут вы получите грамотный ответ.

онлайн консультация с ветеринаром

Кроме того, с помощью сервиса можно в дистанционном режиме записаться в любую ветеринарную клинику вашего города. Возможность сравнения стоимости приема в разных заведениях позволяет выбрать самое выгодное по соотношению цены и транспортной доступности.

Еще одна полезная опция – интерактивная карта, на которой показывается месторасположение зоомагазинов. А из соседней карты вы узнаете, где находятся кафе и ночные клубы, куда пускают с домашними животными.

запись в ветеринарную клинику онлайн

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.
20:50
3437
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...