Что можно посмотреть в Симферополе

Симферополь – центр Крыма, который туристы часто обходят вниманием, используя только как перевалочный пункт по пути к морю или горам. Но в городе есть много интересных мест, которые стоит увидеть. Читайте, что посмотреть в Симферополе за 1 день.

Что можно посмотреть в Симферополе: основные достопримечательности

Основной исторической достопримечательностью города являются руины Неаполя Скифского – столицы Малой Скифии. Сейчас от него мало что осталось, но можно прикоснуться к культуре древнего народа. Памятников скифской культуры в Крыму очень мало – можно вспомнить Усть-Альминское городище у Песчаного и Кара-Тобе возле Сак.

Расположен Неаполь Скифский на Петровских скалах. Добраться туда проще всего от центрального автовокзала, надо выйти на улицу Воровская и подняться на скалы – там есть удобная тропа. От автовокзала идти минут 20.

Неаполь Скифский

Есть в городе и другая историческая достопримечательность древности – стоянка неандертальцев Чокурча – самая древняя в Европе. Она расположена около улицы Луговая в долине Малого Салгира, но находится в плачевном состоянии.

Чокурча

Есть в городе и интересные образцы архитектуры, например, здания ж/д вокзала, которое является почти полной копией Сочинского. Построили его по проекту архитектора Алексея Душкина. Его визитная карточка – 42-метровая башня, в которой спрятана водонапорная башня.

вокзал Симферополя

В городе есть много старинных зданий – сам город построен в 1784 году, но самое старое здание датируется 1508-м годом. Это мечеть Кебир-Джами, расположенная на границе Старого города на улице Курчатова. Она украшала еще татарское поселение Ак-Мечеть, которое раньше было на месте Симферополя.

Есть в столице Крыма много памятников. В последние годы стали активно открывать новые. Так появился в 2016-м году Екатерининский сквер, который украшают фонтаны и памятник императрице Екатерине II. Возле него часто проходят танцевальные вечера.

Что посмотреть в Симферополе за 1 день

Культурная программа в Симферополе вечерами иногда бывает очень интересна. Чтобы узнать, когда будет всё самое интересное, можно следить за ней на сайте «Гид Крыма», где описываются свежие события, мероприятия, фестивали, ярмарки города. В целом, на этом ресурсе можно много узнать про Крым и выбрать развлечения по вкусу.

На перекрестке улиц Карла Маркса и Серова открыли памятник «Вежливым людям» в честь событий марта 2014 года.

Храмы и церкви Симферополя

В городе есть много старинных церквей. Самые интересные из них:

  • Свято-Троицкий собор, построенный в 1796-м году.
  • Петропавловский собор – построен в 1806 году.
  • Храм Александра Невского. В XXI веке началась реконструкция храма, взорванного в годы советской власти.

храм Александра Невского в Симферополе

    Также в городе есть уже упоминавшаяся мечеть Кебир-Джами и караимская кенасса. Удобно, что все они находятся в пределах получаса ходьбы друг от друга.

    Парки и скверы Симферополя

    Если вы хотите немного отдохнуть, то можете посетить столичные парки. Лучше всего заглянуть в парк КФУ – или иначе в парк «Салгирка». Это настоящий городской ботанический сад. Там можно посетить оранжерею университета, где высажены десятки видов цветов – хризантемы, розы, тюльпаны, сирень.

    Еще в городе есть Гагаринский парк, где можно погулять вдали от шума машин. В центре парка есть озеро с небольшим островком, куда можно прокатиться на катамаране.

    Остальные парки и скверы города очень малы и единственно ради чего их посетить – это дуб «Богатырь Тавриды» – самое старое дерево в городе. Растет он в Детском парке.

    сквер у набережной в Симферополе

    Теперь вы знаете, что посмотреть в Симферополе за день. А если хотите узнать больше о полуострове, то читайте другие интересные статьи про Крым.

    19:00
    3380
    Гость
    22:16
    Крым. Один день в Симферополе.
    youtu.be/Mgt2-K7uhDc
    Загрузка...