Менгир в Феодосии - способ привлечения туристов

В Феодосии придумали как привлечь новых туристов в город. Для этого в центральном парке Феодосии установят древний менгир, ориентировочный возраст которого составляет 3 000 лет. Этот менгир в Феодосии теперь является одной из необычных достопримечательностей крымского курорта.

Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника феодосийского управления по вопросам культуры, курортам и туризму Ольга Бобро:

"Менгир в Феодосии будет стоять у подножия средневековой генуэзской башни Константина. Древний ритуальный камень высотой 2,8 метра изготовлен из гранита. Ранее он украшал вход в здание древнейшего европейского музея – феодосийского музея древностей."

менгир в Феодосии легенда фото

- Старое здание, построенное Айвазовским по типу греческого Парфенона, было разрушено в годы войны. Два древних менгира, украшавшие площадку перед входом, были утеряны. И вот сейчас энтузиасты отыскали один из этих камней, а специалисты музея древностей и их кубанские коллеги установили подлинность и ценность артефакта эпохи поздней бронзы, — пояснила Бобро.

По ее мнению, установка каменного изваяния в центральном парке Феодосии поможет привлечь в это место туристов. Кстати, читайте про главные пляжи Феодосии.

- Это будет новое туристическое место. По определению, менгир – это накопитель энергии, возле камня туристы смогут загадывать желания и фотографироваться на память. Также в центральном парке проходят благоустроительные работы, в частности, по укладке тротуарной плитки, — отметила Бобро, уточнив, что работы ведутся за спонсорские средства.

Торжественное открытие менгира и новой благоустроенной территории провели в День города (25 июля 2015 года).

Менгир — это простейший мегалит в виде установленного человеком грубо обработанного дикого камня, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные.

В Крыму известны менгиры в селе Родниковское в Байдарской долине и менгир Белянского возле Бахчисарая.

13:00
3028
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...