Достопримечательности Казани: куда сходить в Казани

Казань – один из старейших городов России, потому в городе есть много интересных мест, которые обязательно стоит посетить гостям столицы Татарстана. Здесь мы расскажем про те достопримечательности Казани, куда сходить гостям города стоит в первую очередь.

Основные достопримечательности Казани

Самым популярным местом города считается площадь Тысячелетия. Казань основана в 1005 году и в честь круглой даты площадь переименовали. Создана площадь была относительно недавно – в 1999-2002 годах. На ней расположены Кремль, мечеть Кул-Шариф и местный цирк. Особенно живописно она смотрится с протекающей мимо реки Казанка.

главные достопримечательности Казани

Местный Кремль мало в чем уступает московскому. На его территории расположены главные достопримечательности Казани, куда сходить рекомендуется каждому ценителю необычного. Подробнее про них можно узнать по размещенной выше ссылке, а здесь мы вкратце расскажем о самых необычных местах Казани:

  • падающая башня Сююмбике, отклонение от вертикали которой составляет 198 сантиметров. Высота башни составляет 58 метров. История строительства башни и даже точная дата ее постройки неизвестны – документы сгорели при пожаре.

достопримечательности Казани фото

  • Благовещенский собор, построенный в 16 столетии. Он является старейшим зданием местного Кремля.

достопримечательности Казани

  • Мечеть Кул-Шариф – главная мечеть города и Татарстана, построенная в 2005 году на месте старой мечети, разрушенной при взятии Казани в 1552 году. Архитектор построил здание с восемью минаретами (столько же их было и в старой мечети). Это не единственная мечеть в городе, но самая популярная.

Казань долгое время была столицей Казанского ханства, а после взятия города Иваном Грозным здесь стало все больше православных. Ввиду этого в 1994 году в городе начали строить необычный храм – Храм всех религий, в котором соединены черты католической и православной церквей, пагоды, мечети, синагоги, буддийского храма. Само здание в религиозных целях не используется. Здесь расположены концертный зал, картинная галерея и школа искусств. Адрес Храма всех религий – ул. Ст. Аракчинская, 4.

Достопримечательности Казани: куда сходить с детьми

Продолжаем рассказ про достопримечательности Казани. Сейчас мы расскажем, куда сходить с детьми в Казани. Первой из них является местный цирк на площади Тысячелетия, построенный в виде летающей тарелки.

Каскадные фонтаны на реке Булак, открытые к 1000-летию города. Они протянулись от озера Нижний Кабан до Кремля. Всего на реке построено 22 фонтана. На самом озере каждый вечер проходит шоу фонтанов со светомузыкой.

достопримечательности Казани куда сходить

Также в городе есть много парков, куда можно отправиться погулять с маленькими детьми, и музеев, которые подойдут для посещения с детьми старшего возраста.

Любителям загородных поездок стоит отправиться на Голубые озера: Большое, Малое и Проточное. Грязь озера обладает лечебными свойствами и лечит от кожных болезней. А вот покупаться в водоемах будет сложно - температура в них всего +4. При этом здесь часто можно встретить дайверов.

В нашем Крыму также есть интересные озера, Например, розовое Кояшское.

куда сходить с детьми в Казани

11:00
2499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...