Советы по выбору лучшего хостела для бюджетного отпуска

Советы по выбору лучшего хостела для бюджетного отпуска

Зачастую планы отдохнуть в горах сопровождаются желанием сэкономить свои деньги. Изучив стандартные затраты на путешествие в пределах Родины, можно прийти к выводу, что большая часть денег уходит на оплату жилья и проведения досуга. Выгодно добраться до интересующего курорта сейчас относительно просто – многие автобусные и железнодорожные трансферы к началу сезона предоставляют неплохие скидки на билеты. Не менее актуальны в этом плане и авиаперелеты.

Разберемся с тем, как выгодно обзавестись хорошим жильем на время отпуска. Мы не будем брать в расчет приключения, связанные с палатками, а рассмотрим выгоды от аренды хостелов. К счастью, сейчас можно значительно упростить поиск, используя для этого специальные сайты.

Хостел

С помощью полностью автоматизированной системы подбора всегда можно найти хороший хостел для путешествия как в горы, так и на море.

Как определиться с подходящей комнатой

Удачный выбор хостела – замечательная возможность неплохо сэкономить на любой поездке. Однако есть один нюанс и заключается он в том, что разделять свое жилье придется с несколькими людьми. В зависимости от стоимости и общего качества, бывают комнаты от трех до десяти кроватей. Многие компании дополнительно предлагают для постояльцев индивидуальные номера, рассчитанные на двух-трех человек. Естественно, последний вариант выйдет дороже. Предпочитают его те, кто не готов пожертвовать своим личным пространством.

Недорогие хостелы фото

Опытные путешественники предлагают использовать хороший лайфхак для подбора. В таких отелях самыми дешевыми комнатами являются те, в которых расположено больше спальных мест. При предварительном букинге можно вычислить – будет номер переполненным в момент заселения или же повезет провести если и не весь отдых, то хотя бы его часть с минимальным количеством соседей. Обычно ценовая политика подразумевает небольшую разницу в цене между вариантами разной вместительности. Поэтому всегда можно немного переплатить и получить более подходящие условия.

Возвращаясь непосредственно к комнатам, стоит отметить нюансы планировки. Большие номера обычно комплектуются стандартными одноместными кроватями. Прежде чем нажимать заветную кнопку “Заказать”, следует подробно изучить предложение гостиницы и отзывы. Иногда они устанавливают двухъярусные кровати, что не каждому постояльцу удобно. Если же никакого дискомфорта данное предложение не доставляет, можно смело оформлять бронь на место в понравившемся хостеле. Хороший номер не обходится без таких деталей:

  • одна-две индивидуальных розетки;
  • светильник или настольная лампа;
  • шкафчик для личных вещей.

Гигиена и кухня

Увы, не каждый современный хостел может похвастаться наличием отдельного санузла в каждом номере. Обычно организуется несколько помещений для гигиенических процедур, по одному на 2-3 комнаты. Как показывает практика, обычно проблем с этим нюансом не бывает.

Но все же желательно уточнить, к примеру, есть ли в здании постоянная горячая вода или установлены бойлеры. Последний вариант часто расстраивает путешественников, ведь желание поспать подольше утром может обернуться отсутствием горячей воды в душе.

Кухня, как и санузлы, в таких отелях общая. Владельцы стараются оснащать их всем необходимым для того, чтобы жильцы могли полноценно приготовить еду для себя. Соответственно можно рассчитывать, как минимум, на микроволновку и холодильник.

кухня в хостеле фото в хорошем качестве

Существуют негласные правила поведения для жильцов, использующих общую кухню. Главные из них – поддержание чистоты и своевременное проветривание. Разумеется, не все в силах соблюдать такие правила, что может привести к замечаниям со стороны руководства. Если речь идет об отелях такого формата в туристических регионах, то в шаговой доступности можно найти кафе, магазины и фастфуд. Предприимчивые владельцы зачастую делают цены на еду в таких заведениях ниже, что привлекает постояльцев.

Вывод

В дополнение к описанному выше стоит добавить несколько деталей, требующих внимания:

  • наличие бесплатного Wi-Fi;
  • есть ли камеры хранения для личных вещей;
  • минимальный и максимальный срок пребывания (некоторые хостелы устанавливают четкие рамки, о чем не всегда предупреждают заранее);
  • возможности по внесению оплаты, продлению и прекращению аренды;
  • график работы заведения.

Дешевые хостелы

Вопреки устоявшемуся мнению, качественные дешевые хостелы – реальность. При этом даже нет необходимости в трате времени на поиск и оформление брони. Естественно, система не сможет посвятить ищущего жилье во все нюансы. Разобраться в некоторых деталях все же придется самостоятельно. Тем не менее, для путешественников, в список целей которых входит недорогой и качественный отдых – хостелы лучшее решение.

1537
Гость
20:27
Я при поездке в Киев всегда живу в этом хостеле, очень годный, чистый и хорошее месторасположение
Загрузка...