Парк Берендеево царство (Лазаревское)

Парк Берендеево царство (Лазаревское)

Берендеево царство – парк на территории курорта Большой Сочи, расположенный на ручье Лель, левом притоке реки Куапсе. Среди достопримечательностей парка – менгиры, дольмены и 7 водопадов.

Берендеево царство карта

Берендеево царство в Лазаревском

На территории парка проложена экскурсионная тропа. Прогулка окажется совсем короткой – длина тропы чуть больше 1 километра. Однако краткость пути компенсируется красотой увиденного. Маршрут можно разделить на 2 части. Вначале вам откроются сразу 7 водопадов высотой от 7 до 27 метров. Все они имеют названия:

  1. Купава;
  2. Безымянный;
  3. Снегурочка;
  4. Изумрудный;
  5. Слезы Снегурочки;
  6. Богиня любви;
  7. Борода Берендея.

Берендеево царство Слезы Снегурочки

Последний водопад – самый высокий (27 метров). Длина тропы вдоль водопадов составит около 450 метров. То, что названия водопадов связаны со Снегурочкой – не удивительно. Здесь проходили съемки одноименной сказки по произведению Островского.

Вторая часть маршрута – прогулка к дольменам и менгирам на горе Безымянная. Один из менгиров украшен наскальными рисунками – петроглифами, которые нередко встречаются в горах Кавказа и Крыма. Длина тропы – 700 метров.

парк берендеево царство водопады фото

Сориентироваться в ущелье не составит труда, поскольку путь промаркирован, а на тропе почти всегда можно встретить туристов. Для детей в парке создана развлекательная программа с участием героев мультфильмов.

При посещении Берендеева царства прогуляйтесь к водопадам Мамедова ущелья в русле правого притока, где расположены водопады Любви, Счастья, Молодости, Борода Мамеда и еще 2 безымянных.

Мамедово ущелье фото

В окрестностях Сочи есть еще много водопадных рек, которые рекомендую осматривать в мае, когда в горах начинается обильное таяние снегов. Чтобы увидеть хотя бы самые популярные: 33 водопада, водопады в Свирском и Крабовом ущельях, Ореховский водопад, Поликаря и Агурские, потребуется не меньше недели. На это время стоит снять жилье в Сочи и окрестностях. Определиться с выбором сможет данный сайт https://edem-v-gosti.ru/rus/otdykh-v-sochi/.

Берендеево царство Сочи фото

Берендеево царство: как добраться

Расположен парк Берендеево царство в долине реки Куапсе, недалеко от микрорайона Лазаревское. Попасть к парку можно на автобусах №68 или 152, которые едут из поселка в сторону Туапсе. Выходите на остановке «Нижняя Мамедка».

парк Берендеево царство фото

От дольменов можно выйти к трассе по другой дороге, прямо к остановке «Верхняя Мамедка». Можно совершить прогулку к менгирам и водопадам и в обратном направлении.

Прогулка к достопримечательностям Лазаревского микрорайона обойдется вам в 100 рублей с человека.

6078
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...