Что посетить на Кипре: самые интересные места

Что посетить на Кипре: самые интересные места

Кипр – один из самых популярных курортов Средиземноморья, который известен своими пляжами, 5-звездочными отелями с отличным сервисом и великолепной природой. В этой статье вы узнаете, что посетить на Кипре при визите в этот земной рай.

Что посетить на Кипре: достопримечательности Кипра

Остров славится своими историческими памятниками. В древности тут была развитая цивилизация, которая оставила множество памятников архитектуры. Этим местом владели греки и римляне, египтяне и персы, ассирийцы и в более поздний период – Византия.

достопримечательности Кипра

Тем, кто хочет посетить старинные руины, стоит увидеть царские гробницы, расположенные в 2 километрах от Пифоса – одного из главных курортов региона. Это настоящий подземный некрополь с сетью переходов, где в течение 6 веков хоронили местных царей. Увы, вандалы сильно разграбили это место. Но ради ознакомления его стоит увидеть.

Кипр интересен и своими монастырями, которые обычно возводились в горах, вдали от цивилизации. Многие из них сохранились и функционируют и сегодня. Среди них:

  • Монастырь Троодитисса.
  • Монастырь Ставровуни, который расположен на вершине горы и соединен с цивилизацией нарезанной по склонам горы дорогой-серпантином.
  • Монастырь Айя-Напа.

Что посетить на Кипре

Замки – не менее интересные достопримечательности Кипра. Это неудивительно, здесь всегда возводили крепости, чтобы сохранить это место за собой. Так поступали византийцы и тамплиеры, османы и венецианцы. Среди замков острова выделяются Буффавенто, Колосси и Лимассольский.

Что посетить на Кипре достопримечательности

Для любителей древнегреческих мифов стоит упомянуть о купальне Афродиты в скрытом под сенью деревьев гроте. По легенде богиня принимала там ванны со своим любовником – Адонисом. Купаться в гроте запрещено, хотя считается, что он омолаживает тело. Это место считается одним из наиболее романтичных на острове и находится вдали от цивилизации – от Пифоса туда ехать 48 километров.

что посетить на кипре пафос

В Крыму тоже есть своего рода купальня, но названная в честь другой греческой богини – Артемиды. Речь идет о купели Дианы на реке Темиар.

достопримечательности кипра которые стоит посмотреть

Есть в регионе и город призрак – некогда популярный курорт Вароша, который после вторжений турок в 1974 году опустел и окружен вдобавок колючей проволокой.

Если вы задумались, что посетить на Кипре с детьми помимо этого, то смело отправляйтесь в океанариум Протараса, где обитает около 1000 морских обитателей, среди которых есть и акулы. А рядом можно увидеть крокодилов и даже пингвинов.

И не забывайте посетить местные пляжи!

2797
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...