5 самых известных кладбищ Москвы

5 самых известных кладбищ Москвы

Достопримечательности Москвы могут быть разными. Кому-то по душе Арбат, другим — Красная площадь, третьи спешат на Воробьевы горы и по местам романа «Мастер и Маргарита». А есть люди, которым нравится посещать памятники и кладбища, где похоронены выдающиеся люди прошлого. Здесь вы узнаете про самые известные кладбища Москвы, так сказать рейтинг ТОП-5 и тех, кто на нем похоронен ⭐.

Самые известные кладбища Москвы

Открывает список известных мест для захоронений в столице Новодевичье кладбище. Относится к территории Новодевичьего монастыря и захоронения там велись с XVI века. В усыпальнице при нем похоронена сестра Петра I - царевна Софья и его первая жена Евдокия Лопухина. Сейчас там есть могилы Олега Табакова, Бориса Ельцина, Никиты Хрущева, Николая Гоголя.

Список кладбиз Москвы - Новодевичье кладбище

Ваганьковское кладбище — второе по популярности кладбище Москвы. Расположено оно на северо-западе столицы около третьего транспортного кольца. Сейчас туда приезжают, чтобы посетить могилы Владимира Высоцкого, Андрея Миронова, Михаила Пуговкина, Льва Яшина и других знаменитостей.

Ваганьковское кладбище могила Высоцкого фото

А изначально на Ваганьковском хоронили умерших от чумы 1771 года, а все могилы были братскими. Более того, умерших даже не отпевали. Со временем к его территории присоединилось захоронение погибших от холеры 1830 года, свирепствовавшей в регионе. Также на Ваганьковском хоронили погибших в Ходынской трагедии 1896 года.

Если вы планируете осмотреть парк Ходынское поле (ныне входит в состав Белокаменной) и Ваганьковское кладбище, то можете снять жилье неподалеку. Рядом есть несколько станций метро, оптимальные — ЦСКА и Беговая. А совсем рядом протекает знаменитая Москва-река.

Тем, кто хочет почтить память великих актеров и деятелей искусства стоит посетить Кунцевское кладбище на западе Москвы около МКАДа. Там похоронены Евгений Гайдай, писатель Николай Носов, Михаил Румянцев (клоун Карандаш), актер Владимир Басов.

Кунцевское кладбище могила Владимира Басова фото

Кузьминское кладбище на востоке города также является местом упокоения многих известных лиц СССР. Оно разделено на Центральное и Мусульманское.

Кузьминское кладбище могилы знаменитостей фото

Замыкает список кладбищ Москвы Троекуровское кладбище, расположенное недалеко от Кунцевского.

Троекуровское кладбище фото

Надеюсь вам был интересен этот материал.

17190
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...